Пасхальные каникулы в Британии в этом году выпали на конец апреля — самый пик сезона цветения тюльпанов в Голландии. Отличный повод посетить новую страну и открыть ее для себя с новой стороны. Изиджетовский рейс Лондон — Амстердам больше похож на поездку на автобусе: всего час в воздухе и билет стоимостью всего 35 фунтов на человека.
По прилету в аэропорт Скипхол мы купили билеты на поезд и добрались до центральной станции Амстердама. Путь занимает около 15 минут, билет стоит 4 евро. Железнодорожный вокзал Амстердама — уже сам по себе достопримечательность.
Типичный Амстердам — это каналы, узкие домики и велосипеды.
К югу от центрального вокзала расположена городская библиотека, на последнем этаже которой есть кафе и открытая для всех терраса с видом на город:
Проведя полдня в Амстердаме, мы направились на поезде в самый южный город Голландии — Маастрихт. Билет на поезд по такому маршруту стоит 24,7 евро, но в период с середины апреля до конца июля есть возможность сэкономить. Для этого нужно зайти в магазин Blokker и приобрести дневной проездной. Такой билет стоит 15,5 евро и позволяет перемещаться по всей Голландии на поезде в течение 1 дня вне часов пик (до 9 утра и после 6 вечера в будние, а также в выходные без ограничений). Сделан такой билет для местных, поэтому вся информация о нем доступна только на голландском, но знающим туристам воспользоваться возможностью сэкономить никто не запрещает.
Внутри вагона голландского поезда:
Маастрихт — очень тихий, спокойный и красивый город. В Маастрихте был подписан Маастрихтский договор, положивший начало Европейскому союзу, здесь же берет начало современная европейская валюта — евро.
Один из парков Маастрихта:
Город также примечателен наличием чуть ли не единственного в равнинной Голландии холма. С него открывается красивый вид на город:
На холме есть форт, который можно посетить, присоединившись к экскурсии.
А еще это отличное место для встречи заката.
Панорама города с восточного берега реки Маас:
Площадь Маркт. В Маастрихте 2 площади и по периметру обеих — огромное количество кафе и ресторанов. В ясный день на улице сложно найти свободный столик — голландцы очень любят солнце.
В определенные дни на площади работает рынок.
Голландцы так любят велосипеды, что используют их в том числе как рекламу для магазинов. Вот, например, вязаный велосипед перед магазином с пряжей:
Или вот такой вариант:
Бесконечные уличные кафе:
У города на границе с Бельгией есть большой плюс — разнообразие вкусного бельгийского пива.
Следующим пунктом нашего маршрута был маленький город Мидлбург на полуострове в юго-западной части Голландии. Город милый, приятный и провинциальный. Население Мидлбурга — всего 48 тысяч человек.
Вот такая интересная архитектура:
В Мидлбурге мы попробовали настоящий голландский сыр — очень вкусно!
Одна из центральных улиц:
Здание мэрии Миддлбурга:
Вечером того же дня мы приехали в Гаагу. Шел дождь, было пасмурно и первые впечатления от города были не очень приятными. Вот эти граффити, встретившиеся мне по пути в супермаркет, хорошо передают наше настроение в первый вечер в Гааге.
В комплексе зданий Биненхов располагается парламент Нидерландов. Голландия необычна тем, что формальная столица и политическая столица — это разные города. Гаага — политическая столица страны.
Пример того как сделать велосипед украшением города:
В ясную погоду любой город выглядит дружелюбнее, а мы к этому времени к тому же добрались до более симпатичной западной части Гааги.
Набережная в Гааге — очень развитое туристическое место, не уступает по уровню какому-нибудь прибрежному курортному городку в США.
Пляж и холодное Северное море:
Интересное место, Дворец Мира, не удалось сфотографировать из-за палящего солнца, но упомянуть его хочется. Это резиденция Международного Суда ООН.
И снова типичная для Голландии картина — в солнечную погоду ни одного свободного столика в кафе на открытом воздухе:
Как и в любом городе, где есть российское посольство, в Гааге есть русские магазины. Если соскучились по гречке или сгущенке — вам здесь помогут.
В одном из самых высоких зданий Гааги и всей Голландии, Гаагской башне, расположена квартира, где мы остановились. Одну из квартир с красивым видом можно забронировать на Airbnb.
Такой вид с 30 этажа, где жили мы:
После Гааги мы вернулись в Амстердам, где провели последние 3 дня нашей поездки.
Остановились мы в типичном узком доме в чудесном районе Jordaan, а из окна у нас открывался вид на самый старый бар Амстердама.
Мы совсем не планировали посещать в Амстердаме музеи, но в дом-музей Анны Франк (еврейской девочки, скрывавшейся здесь с семьей от нацистов во времена Второй мировой) решили сходить, раз уж остановились через дорогу от него. Билеты сюда лучше покупать заранее онлайн, иначе очередь отнимет 1,5-2 часа.
Последний день в Голландии порадовал нас хорошей погодой и мы отправились любоваться тюльпанами в парк Кекенхоф. Тюльпановые поля вокруг парка:
Парк Кекенхоф — это своеобразный диснейленд для любителей цветов: здесь очень красиво, всевозможные сорта и расцветки тюльпанов, оранжереи с орхидеями и в то же время множество кафе, музыка и прочие развлечения. Стоит вход в парк 23 евро, включая трансфер из аэропорта Скипхол.
Такую красоту стоит увидеть хотя бы однажды!
Узкие голландские домики, «нарисованные» тюльпанами:
Парк со всех сторон окружен тюльпановыми полями. Если хочется полюбоваться красотой в более уединенном месте, чем заполненный туристами Кекенхоф — можно просто погулять по полям вокруг парка.
Аэропорт Скипхол в целом нам не очень понравился, но здесь есть открытая терраса с видом на взлетную полосу, а также старый самолет авиакомпании KLM, который особенно привлекает внимание детей.
Пасхальные каникулы подошли к концу, путешествие по Голландии доставило нам много новых положительных впечатлений. За 6 дней мы посмотрели только малую часть и больше всего были очарованы маленькими городами вдалеке от столицы. С удовольствием вернемся еще и продолжим открывать для себя эту страну.
Подскажите, а тюльпаны круглый год цветут в Голландии? И вот этот парк особенно?
Класс)мне понра)особенно!